Новости

В счете-фактуре для комитента комиссионер должен указать настоящего продавца

Ваша компания покупает товары, работы или услуги через комиссионера? Тогда проверьте, правильно ли посредник перевыставляет вам счета-фактуры. А именно: в строках 2, 2а и 2б должны быть данные продавца. То есть того, кто изначально отгрузил товары, выполнил работы или оказал услуги. А подписывает счет-фактуру сам комиссионер.

Так трактуют чиновники порядок, прописанный в пункте 1 правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Впрочем, это не препятствует посреднику дополнительно указать в счете-фактуре свое наименование, адрес, а также ИНН/КПП. Это подтвердил Минфин России в письме от 02.03.2012 г. № 03-07-09/16. Так что в данном случае проблем с вычетом у покупателя быть не должно.

Того же алгоритма должен придерживаться и агент, который по договору с принципалом действует от своего имени. О том, как заполнить новый счет-фактуру в других ситуациях, вы можете прочитать в журнале «Главбух» № 7, 2012.

Все новости
x