Новости

Генпрокуратура сообщила о дополнительных ограничениях на проверки в 2020 году

В своем письме ведомство сообщило, что устанавливает дополнительные ограничения на проведение в 2020 году плановых проверок. Речь идет о ревизиях субъектов предпринимательства. Напомним, что с 1 апреля 2020 года закончился мораторий на плановые проверки субъектов малого предпринимательства, который ранее ввели Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Взамен моратория до конца года заработал новый запрет. По нему с 1 апреля по 31 декабря 2020 года нельзя проводить плановые проверки субъектов МСП и некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых не превышает 200 человек. Есть исключение – политические партии и некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранного агента.

Генпрокуратура допускает всего одно основание, когда можно начинать плановую ревизию в 2020 году в отношении хозяйствующих субъектов иных категорий. С проверкой придут в случае, если их деятельность или используемые производственные объекты попали в категорию чрезвычайно высокого или высокого риска.

Данные ограничения не применяют к таможенным проверкам, а также к проверкам, которые проводят в соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии».

Все остальные плановые мероприятия, по мнению Генпрокуратуры, надо исключить из Сводного плана. А вот перенести их срок по законодательству нельзя. В этой связи органа прокуратуры приняли меры для отмены плановых контрольных мероприятий, которые попали под запрет в 2020 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

источник

Все новости