Новости

ФНС уточнила, кого освободят от налогов за 2 квартал 2020 года

Во 2 квартале 2020 года от уплаты налогов освободили компании, предпринимателей, а также социально ориентированных НКО, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях. Проверить, относитесь ли вы к лицам, на которых распространяется освобождение от налогов за 2 квартал 2020 года, можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.

Для этого достаточно указать ИНН компании или ИП и выбрать применяемую налоговую систему. Сервис сразу покажет, от уплаты каких налогов вас освободили. Налоговики разъяснили, как именно происходит освобождение от налогов за 2 квартал. Как только в налоговую поступает декларация в электронном виде, инспекторы видят сумму налога, которую компания или ИП должны заплатить во 2 квартале. Поэтому они просто исключают эту сумму из своих учетных систем.

Плательщик налога получает в ответ сообщение, что сумму по декларации платить не нужно. А освобождение по страховым взносам в виде нулевой ставки получить можно, указав в декларации эту ставку. Такие объяснения приводят инспекторы на сайте налоговой про декларируемые суммы платежей.

По имущественным налогам налоговики решили уменьшить при расчете итоговую сумму налога за год на сумму, которую нужно заплатить за 2 квартал. То есть они исключат из налогооблагаемого периода владения объектом время с апреля по июнь 2020 года. Плательщикам торгового сбора и предпринимателям на ПСН инспекторы разослали уведомления, что налоговые платежи пересчитаны с учетом 2 квартала и платить их не нужно.

Все новости