Новости

Предприниматели получат годовую рассрочку по долгам

Индивидуальным предпринимателям и субъектам МСП предоставят рассрочку по взысканию задолженности по налогам, сборам, взносам и кредитным договорам. Законопроект № 961114-7 с таким предложением уже прошел первое чтение в Госдуме.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отсрочке платежей по долгам для малого и среднего бизнеса, включенного в список отраслей, пострадавших от коронавируса. Согласно законопроекту № 961114-7, предприниматели и субъекты МСП, которые попали в список пострадавших отраслей, могут получить годовую рассрочку взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору. Есть условие - должник получит рассрочку, если сумма задолженности не превышает 15 млн рублей.  

Кроме того, если законопроект примут, то до 1 октября 2020 года у должников – индивидуальных предпринимателей приставы не будут арестовывать и изымать движимое имущество по месту жительства. Исключение – принадлежащие должнику транспортные средства. Как отметили авторы проекта, новые меры поддержки не распространяются на должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество. Авторы законопроекта подчеркивают, что для получения рассрочки достаточно будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

 

 

 

 

источник

Все новости