Новости

Регионы понижают налоговые ставки до 1 рубля

Региональные власти вынуждены понижать налоговые ставки малому и среднему бизнесу до самых минимальных значений. Как проходят меры антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса в регионах России, сообщает Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте.

По состоянию на 14 апреля институт бизнес-омбудсмена проанализировал такие меры поддержки, как понижение налоговых ставок по УСН, патенту, налога на имущество, транспортного налога. При анализе не учитывались отсрочки по сдаче отчетности, перенос сроков уплаты налогов и другие условные меры.

В итоге получилось, что 49 регионов снизили ставки по УСН до минимальных значений: 1% – «доходы», 5% – «доходы минус расходы». Наиболее активными по числу мер поддержки оказались: Ленинградская, Кемеровская, Ульяновская области, Приморский край, Республика Карелия, Мурманская, Сахалинская и Волгоградская области. Замыкают таблицу Ярославская область, Ставропольский край, Иркутская область, Республика Кабардино-Балкария, Вологодская и Владимирская области.

Отдельно отличилась Тюменская область. Там власти снизили налоговые ставки по УСН сразу для всех отраслей, а не только для пострадавших от коронавируса. А стоимость патента за 2020 год руководство области снизило до 1 рубля.

Все новости