Новости

ФНС чистит ЕГРЮЛ – уже убрали миллионы компаний из реестра и останавливаться не собираются

ФНС сократила количество фирм-однодневок в 10 раз, но на этом планы ведомства не заканчиваются. Налоговики будут тщательно следить за ЕГРЮЛ еще пять лет. Об этом сообщил руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин.

Глава ФНС привел статистику за период с 2016 года. С этого момента налоговики уже исключили миллионы однодневок. Сейчас в реестре осталось 116 000 организаций, к которым у налоговиков есть вопросы.

 

Цитата Михаила Мишустина:

По сравнению даже с 2016 годом число таких компаний в целом по стране снизилось в десять раз, с 32% от всех работающих в России юрлиц до 3,1%. По состоянию на 1 ноября 2019 года количество таких компаний, к которым мы можем (пока предварительно) предъявлять вопросы как к потенциальным однодневкам, осталось примерно 116 000. Были — миллионы

 

Из ЕГРЮЛ исключают тех, кто не сдает налоговую отчетность и не приводит достоверную информацию о себе и своих руководителях. По данным ноября 2019 года действующих организаций в реестре осталось 3,8 млн. Но это не значит, что ФНС перестанет проверять организации на признаки однодневок.

Михаил Мишустин отметил, что ведомство продолжит работу по сокращению доли фиктивных компаний. Но уже будут использовать более совершенные аналитические инструменты.

 

Цитата главы ФНС (приводит Коммерсант):

Ближайшие пять лет приведут к еще большей экологичности предпринимательской среды и еще большему сжатию неформального сектора

 

Все новости