Новости

Суд ограничил права налоговиков - какое требование инспектора теперь незаконно

При выездной проверке инспектор имеет право проверить только те виды налогов, которые были указаны в решении о выездной проверке. Со стороны налоговой инспекции не может быть никакой самодеятельности, считает Арбитражный суд.

Налоговая проводила в организации выездную проверку расчетов по НДФЛ, о чем и было заявлено в решении о назначении выездной. В результате налоговики доначислили компании по НДС и налогу на прибыль, пени по этим налогам, а также штрафы за нарушение правил учета и непредставление документов в срок. Компания возмутилась и подала иск в арбитраж. Суд принял сторону организации.

Инспекция вышла за пределы предмета выездной проверки, считает Арбитражный суд (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.07.2019 №№ Ф10-2392/2019, А54-8336/2017).
Если налоговики не включили в решение о назначении выездной проверки конкретный вид налога, значит инспектор не вправе проверять расчеты по этому налогу. Налоговики могут отслеживать расчеты только по тому налогу, о проверке которого они выносили решение. А когда в решении не указывают конкретные налоги и сборы, которые будут проверять, то этим нарушают права и законные интересы налогоплательщика (ст. 21 НК РФ).

От перечня налогов, которые будут проверять, зависят права инспекции при выездной проверке, в том числе право на:

  • истребование первичных документов;
  • требование устранить выявленные нарушения;
  • взыскание недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам проверки.
Все новости