Новости

Суды ничем не помогут, если ИФНС затягивает с решением по проверке

Налоговики опоздали с вынесением решения по проверке, и компания обратилась в суд с просьбой признать незаконным бездействие ИФНС и обязать инспекцию вынести соответствующее решение. Верховный суд не увидел в опоздании со сроками нарушений прав налогоплательщика (Определение ВС РФ от 29.08.2019 N 305-ЭС19-13947).

Суды трех инстанций встали на сторону проверяющих. Основным аргументом стал тот факт, что со всеми материалами проверки компания могла ознакомиться. К тому же никаких существенных нарушений процедуры рассмотрения материалов не было. Суды также обратили внимание на то, что ИФНС проводила допмероприятия.

Основной вывод ВС – сроки проведения выездной налоговой проверки и принятия решения по итогам ее проведения не являются пресекательными и их истечение не препятствует выявлению налоговым органом фактов неуплаты налога.

А раз так, то нарушение срока, в который налоговики должны вынести решения по проверке, не нарушает прав налогоплательщика. Требования организации признали необоснованными.

Отметим, что не так давно судьи пришли к выводу, что нарушение сроков принятия решения по проверке нельзя рассматривать как основание для признания решения недействительным (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.01.2019 № Ф09-8535/18). Этот вывод одобряет и ФНС (письмо от 23.05.2013 № АС-4-2/9355).

Все новости