Новости

Верховный суд не разрешил освобождать директоров от штрафов за СЗВ-М

Директору все равно придется заплатить штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М, даже если саму компанию освободили от штрафа. Верховный суд решил, что такой проступок руководителю не должен сходить с рук (постановление от 19.07.2019 № 16-АД19-5).

Компания сдала СЗВ-М, а потом заметила, что забыли включить в исходную форму одного сотрудника. Спустя время сведения дополнили и подали дополняющую СЗВ-М, но уже после 15 числа. Фонд сначала оштрафовал организацию, но потом освободил от штрафа. Основание – компания самостоятельная внесла исправления в отчетность. Напомним, что штраф за непредставление сведений или за недостоверные данные  составляет 500 руб. за каждое застрахованное лицо в отчете (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Помимо страхователя, проверяющие выписали штраф и директору. Его размер – от 300 до 500 руб. (ст. 15.33.2 КоАП). Директор не согласился платить штраф и пошел в суд. В итоге дошел до Верховного суда.

ВС поддержал проверяющих и не отменил штраф с директора. Судьи отметили, что за несдачу СЗВ-М или за сдачу не в полном объеме есть два разных штрафа и на двух разных ли. Первый – по Закону о персучете, второй по КоАП. Освободить от ответственности позволяют нормы персучеьта. Причем освобождение касается непосредственно страхователей, а это организация.

Сам факт, что страхователя освободили от штрафа, не означает, что штрафовать нельзя руководителя. К тому же еще Конституционный суд, на который сослался Верховный суд, пришел к выводу, что оба вида ответственности нельзя применять одновременно только в случае, если и страхователем, и должным лицом выступает ИП (Постановление КС РФ от 04.02.2019 № 8-П).

Все новости