Новости

ФНС: кто платит НДС с электронных услуг

Российские компании и ИП, которые покупают электронные услуги у иностранных продавцов, не должны платить НДС. Такие правила действуют с 1 января 2019 года.

Российские покупатели электронных услуг теперь не являются налоговыми агентами по НДС. Налог рассчитывает и перечисляет в бюджет иностранный продавец (п. 3 ст. 174.2 НК). Он должен зарегистрироваться в российской инспекции (п. 4.6 ст. 83 НК). Сумму НДС, уплаченную продавцу в составе цены, российский покупатель вправе заявить к вычету.

До 1 января российские компании и ИП при приобретении электронных услуг у иностранной организации платили НДС и заявляли эту сумму к вычету. Иностранный продавец самостоятельно платил налог только при реализации услуг физлицам.

В связи с изменением правил у покупателей возник вопрос: как быть, если иностранный продавец не зарегистрировался в российской инспекции? ФНС разъяснила, что и в этом случае покупатель не является налоговым агентом. Даже если продавец не заплатит НДС, инспекторы не должны требовать налог с покупателя.

Некоторые покупатели и в 2019 году уплатили НДС при покупке электронных услуг у иностранного продавца, хотя не должны были этого делать. ФНС разъяснила, что в этом случае налоговики не должны отказывать покупателю в вычете НДС, уплаченного в бюджет.

Иногда иностранный продавец оказывает не только электронные, но и другие услуги, например маркетинговые. Тогда правила уплаты НДС зависят от того, зарегистрировался ли продавец в российской инспекции. Если продавец не зарегистрировался, то покупатель должен удержать НДС в качестве налогового агента и перечислить в бюджет (п. 2 ст. 161 НК). Если продавец состоит на учете в российской инспекции, то покупатель не обязан платить налог.

Консультант Плюс

Все новости