Новости

Работодатели получат доступ к медкартам сотрудников

Власти планируют создать единую электронную медицинскую карту работника. В ней соберут данные всех медицинских обследований, включая сведения профосмотров. Помимо сотрудников доступ к этой карте получат работодатели и органы соцстраха.

По мнению чиновников, это позволит работодателю и ФСС контролировать состояние здоровья работника, прогнозировать ранние риски воздействия на него вредных факторов, чтобы не довести человека до профзаболевания.

Сейчас бывают случаи мошенничества. При трудоустройстве сотрудники скрывают от работодателей свои заболевания, а потом сообщают о внезапном возникновении профзаболевания. Когда появится единая медицинская карта, обмануть работодателя не получится.

Персональный контроль за здоровьем может привести и к индивидуальным тарифам взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сейчас ФСС возвращает работодателям 20 процентов средств от взносов на травматизм на устранение рисков для здоровья работников, профилактику профзаболеваний.

Потратить деньги можно, в частности, на покупку путевок на санаторно-курортное лечение, лечебно-профилактическое питание, медосмотры сотрудников и т. п. Полный список направлений, куда можно потратить деньги, смотрите в статье «На какие цели можно расходовать суммы начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний».

Чиновники считают, что нужно дать работодателям больше возможностей по их расходованию. Например, кому-то важнее открыть массажный кабинет или соляную пещеру, которая позволит работникам быстрее и легче восстанавливаться, сообщил Андрей Кигим.

Все новости