Новости

ФНС ждет от компаний новые пояснения

Налоговики разработали новый шаблон пояснений по налогу на прибыль. Предлагают компаниям прикладывать эти пояснения к отчетности.

Если ваша компания в 2018 году воспользовалась инвестиционным налоговым вычетом, в декларации по налогу на прибыль за этот период его нужно показать в листе 02. Отдельных строк для этого в декларации нет. Действующую форму отчета приняли еще до того, как инвестиционный вычет появился в Налоговом кодексе. Как решить проблему, придумали в ФНС (письмо от 01.03.2019 № СД-4-3/3752).

Инспекторы предлагают не показывать расчет инвествычета в декларации, а сразу уменьшить на него итоговую сумму налога. Это строки 180, 190 и 200 листа 02. Кроме того, если у компании есть обособленные подразделения, то потребуется дополнительно скорректировать и строки 070 приложений № 5 к листу 02.

Так как расчета инвестиционного вычета в декларации не будет, налоговики составили форму для пояснений. Их рекомендуют сдавать вместе с отчетом. Если решите не прикладывать пояснения к декларации, санкций нет. Но, скорее всего, проверяющие направят компании запрос, почему показатели строк 180—200 не соответствуют другим цифрам в декларации. Пояснения, которые направите вместе с отчетом, избавят от лишних вопросов.

Напомним, что возможность применять инвестиционный налоговый вычет появилась с 2018 года. Он предусматривает уменьшение налога на прибыль за счет расходов на приобретение, сооружение, реконструкцию основных средств третьей—седьмой амортизационных групп (ст. 286.1 НК). Для этого власти региона должны принять соответствующий закон, а компания — закрепить такой порядок в своей учетной политике.

Все новости