Новости

В каком случае расходы организации на проведение медицинских осмотров работников не облагаются страховыми взносами

ФНС РФ в письме от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@ предупредила, в каком случае расходы организации на проведение медицинских осмотров своих работников не облагаются страховыми взносами.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателей организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров работников.

В данном случае речь идет о медосмотрах по требованию законодательства для работников, занятых на определенных видах работ.

Фактически затраты работодателя на проведение таких обязательных медосмотров являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности. Суммы таких расходов не облагаются страховыми взносами.

Однако работодатели могут финансировать медосмотры работников иначе. Вместо перечисления оплаты самой медицинской организации компания может выплачивать работникам компенсацию расходов по оплате медицинских осмотров.

В этом случае надо учитывать, что перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ.

Специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат, связанных с оплатой медицинских осмотров, производимой работникам, в статье 422 НК РФ нет.

Это значит, что подобное возмещение расходов не считается компенсационной выплатой. Соответственно, такие суммы облагаются страховыми взносами.

Все новости