Новости

Налоговый орган может начислить налог на недвижимость даже на движимое имущество

ФНС России в письме от 02.08.2018 № БС-4-21/14968@ признала, что налоговый орган может начислить налог на недвижимость даже в отношении тех объектов, которые были отнесены плательщиком к движимому имуществу.

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). К недвижимым вещам также относятся жилые и нежилые помещения и предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машиноместа).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Правовые основания для определения вида объектов имущества (движимое или недвижимое) не связаны с решением и волеизъявлением собственника. Такие основания должны устанавливаться в соответствии с вышеперечисленными нормами ГК РФ. В частности, наличие записи об объекте в ЕГРН однозначно свидетельствует о том, что объект является недвижимостью.

Даже если собственник решит, что имущество является движимым, ему все равно не удастся избежать налогообложения. Все нарушения могут быть выявлены в ходе налоговой проверки отчетности по налогу на имущество организаций.

В рамках таких проверок налоговый орган может проводиться осмотры, назначаться экспертизы, привлекаться специалисты, истребоваться документы (информация).

Все новости