Новости

Правительство России разрабатывает самую масштабную за последние годы налоговую реформу

Правительство России готовится к самой масштабной за последние годы налоговой реформе, предусматривающей отмену и упрощение «сложных» налогов и параллельный перенос налоговой нагрузки на более простые и понятные косвенные налоги, передает ТАСС.

«Налоговые меры, которые мы собираемся принять, позволят, во-первых, обеспечить выполнение майского указа президента по достижению целей развития и, во-вторых, поддержать экономический рост, будут стимулировать технологическое обновление, развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства», — сообщил на вчерашнем заседании глава правительства Дмитрий Медведев. Он настоял на скорейшем внесении соответствующих законопроектов в Госдуму.

Самыми существенными изменениям в налоговой сфере станут увеличение ставки НДС с 18% до 20%, налоговый маневр в «нефтянке», отмена налога на движимое имущество и налогового режима для консолидированной группы налогоплательщиков, заморозка на уровне 30% всех страховых взносов.

«Готовящийся налоговый пакет правительства предусматривает набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС и снижению налоговой нагрузки», — поведал о компенсационных мерах первый вице-премьер — глава Минфина Антон Силуанов.

Все новости