Новости

Налоговики придираются к названиям компаний

ФНС изменила подход к проверкам. Теперь инспекторы сверяют название компании из счетов-фактур и накладных с ЕГРЮЛ. Если увидят расхождения, придерутся к расходам и вычетам.

Инспекторы могут снять вычеты, если поставщики присылают компании счета-фактуры и накладные с ее старым наименованием. Ведь наименование покупателя — обязательный реквизит первичных документов. Если название полностью расходится с ЕГРЮЛ, инспекторы вправе отказать в вычете, даже если в документе верный ИНН. Проверяющие не поймут, какой из реквизитов правильный — ИНН или наименование.

Совет! Проверяйте счета-фактуры на ошибки. Это избавит от споров с инспекторами и контрагентами, и сэкономит время на исправление документов. На некоторые неточности можно закрыть глаза. Но, если найдете критичные ошибки, попросите контрагента исправить документ, иначе будут проблемы с вычетом НДС.

Помимо ошибок в первичке налоговики стали пересчитывать налоги по сделкам с контрагентами, у которых в ЕГРЮЛ недостоверные данные. Чтобы подстраховаться, периодически проверяйте партнеров.

Все новости