Новости

Минфин хочет ограничит размер пени с налогов суммой недоимки

Министерство финансов подготовило проект закона о внесении поправок в НК РФ, согласно которому размер пеней не должен превышать размер недоимки, пишет ТАСС.

Проектом предусматривается новая редакция пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ. В соответствии с проектом пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день его фактической уплаты включительно, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки.

Вступление в силу проекта предполагается по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к документу говорится, что документ законопроект разработан во исполнение поручений главы государства Владимира Путина от 28 декабря 2017 г. по итогам пресс-конференции. «Указанное изменение позволит улучшить положение налогоплательщиков, снизить дополнительную нагрузку на бизнес», — отмечается в документе. Проект закона соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России. Реализация нормы соответствующего федерального закона не окажет влияния на достижение целей какой-либо госпрограммы РФ, подчеркивают в Минфине.

Документ: Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 75 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Все новости