Новости

ВС РФ: налоговики не в праве корректировать цены сделок и доначислять налоги в ходе проверок

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда пришла к выводу, что при проведении выездной налоговой проверки налоговая инспекция не может производить корректировку цен по сделкам общества с взаимозависимыми лицами.

В рассматриваемом деле по результатам проведенной выездной налоговой проверки налоговая инспекция оспорила примененные налогоплательщиком цены по договорам поставки газа, заключенным с покупателями – взаимозависимыми лицами. Инспекторы сочли, что цены необоснованно занижены относительно рыночного уровня и это в свою очередь повлекло уплату налогов не в полном объеме. Инспекцией было принято решение о доначислении налогов.

Не согласившись с выводами налоговиков, компания оспорила принятое решение в суде. Суд первой инстанции удовлетворил заявленные налогоплательщиком требования и признал решение инспекции недействительным в силу того, что занижение цены реализации газа относительно рыночного уровня налоговым органом не доказано. Суд апелляционной инстанции пришел к противоположному выводу и в удовлетворении требований компании отказал, с чем также согласился суд округа.

При этом, обосновывая допустимость корректировки налоговой базы налоговой инспекцией, суд апелляционной инстанции и суд округа отметили, что при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов у инспекции имелось право проверять правильность применения цен по тем операциям, которые не признаются контролируемыми сделками.

Вместе с тем, Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с данным доводом и отменила постановления суда апелляционной инстанции и суда округа, оставив в силе решение суда первой инстанции. В обоснование судьи привели норму НК РФ, согласно которой налоговый контроль за соответствием примененных налогоплательщиком цен рыночному уровню не может выступать предметом выездных и камеральных проверок, проводимых налоговыми инспекциями.

Но в то же время налоговые органы наделены компетенцией по проведению налогового контроля в форме проверки полноты исчисления и уплаты налога в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Подробнее: Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений  раздела V и ст. 269 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Все новости