Новости

ФНС России о том, как отчитаться по налогу на имущество в нескольких нестандартных ситуациях

Организация может досрочно подать годовую декларацию по налогу на имущество в двух случаях:

  1. если в течение календарного года был продан объект недвижимости, расположенный вне местонахождения организации или обособленного подразделения;
  2. если было ликвидировано обособленное подразделение.

А в какую инспекцию должен отчитаться налогоплательщик в случае, если он не успел подать декларацию до снятия объекта с учета объекта недвижимости или подразделения? Ответ на этот вопрос дала ФНС России.

Плательщики налога на имущество организаций представляют расчеты по авансовым платежам и декларации отдельно по каждому месту уплаты налога (ст. ст. 384, 385 и 386 НК РФ):

  • по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • по месту нахождения объекта недвижимости.

Согласно п. 3 ст. 386 НК РФ, декларации по налогу на имущество представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим. Вместе с тем, п. 1 ст. 45 НК РФ позволяет исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Исходя из указанной нормы, авторы письма делают следующий вывод. Если имущество, расположенное вне места расположения обособленного подразделения или организации, продано до окончания налогового периода, то в отношении этого объекта налогоплательщик вправе досрочно уплатить налог и представить декларацию. Аналогичный порядок действует в случае ликвидации обособленного подразделения. При этом декларация подается по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения и выбывающего объекта недвижимого имущества. Если же отчетность по каким-то причинам не была представлена до снятия объекта недвижимости (обособленного подразделения) с учета, то ее нужно представить по месту нахождения головной организации, указав код ОКТМО по месту нахождения выбывшего объекта (обособленного подразделения).

Подробнее: Письмо ФНС России от 08.11.16 № БС-4-21/21110@.

Все новости