Новости

Взыскание недоимки по налогам с третьих лиц

По правилам пп. 2 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налоговой задолженности сроком более трех месяцев возможно в судебном порядке с лиц, признанных судом зависимыми с организацией, за которой числится недоимка.

ФНС России проинформировала о том, как применяется на практике норма пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ на примере постановления Арбитражного суда Московского округа от 22.11.2016 № Ф05-18134/2016 по делу № А40-40979/2016.

В рассматриваемой судом ситуации инспекция провела выездную проверку, по результатам которой ЗАО были доначислены налоги, пени и штрафы. Однако взыскать задолженность инспекция не смогла ввиду недостаточности активов, которые были проданы иному юридическому лицу - ООО. В связи с этим инспекция обратилась в суд с заявлением о признании ЗАО взаимозависимым лицом с ООО и взыскании с последнего сумм налоговой задолженности за счет проданного ему имущества. Суды трех инстанций подтвердили правомерность заявленных инспекцией требований о взыскании налоговой задолженности.

Все новости