Новости

Налоговый мониторинг стал критерием отнесения к крупнейшим налогоплательщикам

ФНС России подготовила приказ, в соответствии с которым компании, проходящие процедуру налогового мониторинга, будут отнесены к крупнейшим налогоплательщикам. В частности, в критерии отнесения юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях (приказ ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308@) был добавлен пункт – проведение налогового мониторинга. В данном случае, организация, представившая заявление о проведении налогового мониторинга, будет соответствовать категории «крупнейший налогоплательщик», если она выполнит следующие условия:

  • представит в полном объеме документы (информацию) в соответствии с п. 2 ст. 105.27 НК РФ;
  • будет соответствовать критериям, установленным п. 3 ст. 105.26 НК РФ (совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ТС, составляет не менее 300 млн руб., суммарный объем доходов по данным годовой бухгалтерской отчетности организации за тот же год составляет не менее 3 млрд руб. и т. д.);
  • будет соответствовать регламенту информационного взаимодействия установленным форме и требованиям к регламенту информационного взаимодействия;
  • будет применять систему внутреннего контроля согласно положениям ст. 105.26 НК РФ.

Также в новом приказе ФНС России вводится норма в отношении банкротов, находящихся в процедуре конкурсного производства. Они перестают относиться к категории крупнейших налогоплательщиков. При этом кредитные организации при отзыве у них лицензии Банком России сохраняют статус крупнейших налогоплательщиков до вынесения арбитражным судом решения о завершении процедуры принудительной ликвидации или банкротства.

Подробнее: Приказ ФНС России от 26 октября 2016 г. № ММВ-7-2/582@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@»

Все новости