Новости

ФНС России планирует отменить налоговые декларации для организаций

Федеральная налоговая служба намерена запустить механизм, который позволит отказаться от декларационного механизма работы с компаниями. Это существенно упростит документооборот, оставит в прошлом необходимость содержать большой штат бухгалтеров и повысит эффективность системы в целом. Об этом в интервью сообщил замглавы ведомства Даниил Егоров.

По словам чиновника, применение технологии «блокчейн» (децентрализованная база данных) для отказа от деклараций станет следующим и стратегическим шагом после онлайн-касс, которые будут запущены в 2018 году. Технология «блокчейн» позволяет создавать системы распределенного хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа.

«Налогоплательщики заключают сделки, проводят операции, оформляют это документами, забивают это себе в компьютеры, делают проводки, потом все вводят в аналитику, потом в синтетику, потом в декларации, потом передают нам, а мы начинаем всё это обратно разворачивать, — пояснил Даниил Егоров сложность текущего процесса обмена информацией с налоговой. — А теперь давайте допустим ситуацию, что мы можем плавно, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую. И эти данные начинают проверяться не когда они поступают к нам, а когда формируются на борту налогоплательщика».

Если налоговая получает доступ к первичным данным, то необходимость подавать декларации отпадет, резюмировал Егоров. «Если мы используем такую модель, то налоговая просто сама будет сводить данные, а налогоплательщик их подтверждать. Это — прорыв с точки зрения развития контроля», - добавил он.

Все новости