Новости

Что делать, если НДФЛ исчислен в одном квартале, а удержан в другом?

Налоговые органы отмечают, что в таком случае отсутствуют основания для уточнения отчетности.

У заявителя, обратившегося в ФНС России, возник вопрос, нужно ли подавать уточненный расчет 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, если НДФЛ был исчислен в марте, а удержан в апреле? То есть, стоит ли увеличить удержанный НДФЛ в строке 070 расчета на сумму налога, удержанного в апреле с зарплаты за март. Аналогичный вопрос возник в отношении расчета 6-НДФЛ за 2016 год в случае, когда НДФЛ исчислен в декабре, а удержан в январе 2017 года.

Налоговики отмечают, что в строке 070 «Сумма удержанного налога» указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ).

Налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно при выплате зарплаты, даже если она начислена в другом периоде. Следовательно, в случае выплаты в апреле зарплаты, начисленной за март, в строке 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года необходимо проставить «0».

При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года представлять не нужно. Также нет оснований и для отражения в строке 070 расчета (в том числе уточненного) за 2016 год удержанных сумм НДФЛ, начисленных в 2016 году, но выплаченных в январе 2017 года.

Подробнее: Письмо ФНС России от 1 июля 2016 г. № БС-4-11/11886@

Все новости
x