Новости

При повторном изменении цены нужно составить новый корректировочный счет-фактуру

Вслучае изменения первоначальной стоимости поставки продавец выставляет корректировочный счет-фактуру. Таково требование пункта 3 статьи 168 НК РФ. В письме Минфина Росси от 01.12.11 № 03-07-09/45 поясняется, что при повторном изменении цены нужно оформить еще один корректировочный счет-фактуру.

В пункте 3 статьи 168 НК РФ сказано: в случае изменения первоначальной стоимости поставки, в том числе в случае изменения цены (тарифа) или уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выписывает корректировочный счет-фактуру. Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней с даты составления документа, подтверждающего, что изменения согласованы с покупателем (договор, соглашение и др.).

А как быть, если после выставления корректировочного счета-фактуры, стороны договорились о новом изменении цены товаров? В этом случае придется оформить новый корректировочный счет-фактуру. В него нужно будет перенести сведения из предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Напомним, что если изменение цены стало следствием исправления технической или арифметической ошибки, то корректировочный счет-фактура не составляется.
 

Все новости