Новости

Планируется вести реестры членов СРО аудиторов в специальной информационной системе

В соответствии с действующим законодательством, все перечисленные реестры ведутся на бумажном и электронном носителях, причем, если записи на данных носителях не соответствуют, приоритет имеет бумажная версия.

Проект предусматривает также, что названная система будет обеспечивать в том числе формирование сведений о выданных и аннулированных квалификационных аттестатах аудиторов и ежегодном прохождении этими лицами обучения по программам повышения квалификации.

Предполагается, что отдельные сведения из информационной системы будут размещаться на сайте, который определит уполномоченный федеральный орган. Доступ к таким данным будет свободным и бесплатным. Согласно проекту на названном сайте должно размещаться, в частности, следующее:

- госреестр СРО аудиторов;

- сведения из реестров аудиторов и аудиторских организаций, а также контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций;

- данные о состоянии рынка аудиторских услуг в РФ;

- информация о госконтроле (госнадзоре) за деятельностью СРО аудиторов.Проектом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" предлагается создать федеральную информационную систему регулирования аудиторской деятельности. Согласно проекту в ней, в частности, будут вести в электронной форме реестры аудиторов и аудиторских организаций (ведутся СРО аудиторов), а также госреестр СРО аудиторов.

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru.

Все новости