Новости

Какая ответственность грозит налоговому агенту, если он свою ошибку исправил до окончания выездной проверки

Должен ли налоговый агент заплатить штраф, если в положенный срок перечислил не всю сумму НДФЛ, но до окончания проверки свою обязанность исполнил? ФНС и Минфин считают, что должен.

По правилам п. 6 ст. 226 Налогового кодекса НДФЛ нужно перечислить полностью не позднее того дня, как налогоплательщик либо получил наличные в банке, либо деньги поступили на его счет. А в рассматриваемой ситуации налоговый агент вовремя перевел в бюджет только часть налога. Поэтому неважно, что компания без лишних споров заплатила НДФЛ и пени до окончания выездной. Инспекторы вправе выписать организации еще и штраф по статье 123 Налогового кодекса. Это подтвердил Минфин в своем письме от 24.07.2013 г. № 03-02-07/1/29131.

Все новости
x