Новости

Если уставный капитал ООО увеличили за счет чистой прибыли, то у участников возникает налогооблагаемый доход

У компании есть доля в другом ООО. По итогам года было решено увеличить уставный капитал этого ООО за счет нераспределенной чистой прибыли. Соответственно номинальная стоимость доли компании тоже увеличилась. Вопрос: надо ли платить налог на прибыль с такого дохода?

Да, надо, уверены в Минфине России (письмо от 30.05.2013 № 03-03-06/1/19742). В этой ситуации компания получила доход, с которого надо заплатить налог по ставке 20 процентов. Вот, если бы компания владела акциями акционерного общества, то увелечение их стоимости под налог не попало (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ). Для долей в ООО такой льготы кодекс не предусматривает.

Все новости
x