Новости

Как хранить копии счетов-фактур, полученные от посредников?

Посредник закупает товар для комитента (принципала). Копию счета-фактуры продавца он передает своему заказчику. Должен ли последний хранить этот документ? Да, должен. Об этом четко написано в пункте 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур... (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Причем хранить данные документы комитенты (принципалы) должны не менее четырех лет.

То же самое правило, кстати, относится и к таможенным декларациям, которые подтверждают уплату НДС при ввозе товаров. Об этом чиновники Минфина России напомнили в письме от 21.08.2012 № 03-07-09/124.

Все новости
x